Mientras que algunos galardonados artistas fueron anunciados desde la premiere, otros músicos, productores y cantantes recibieron su reconocimiento durante la ceremonia de este jueves por la noche.

 

El jueves se está llevó a cabo la ceremonia de premiación de los Latin Grammy 2021, un evento en el que se homenajeó y reconoció a la música latina lanzada entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de este año.

 

Con el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas colmado, la fiesta recuperó todo su brillo en la gala principal de su edición número 22, con la conducción de Ana Brenda Contreras, Carlos Rivera y Roselyn Sánchez, transmitida por TNT.

Tras una premier en la que C. Tangana y Camilo se repartieron distintos premios, con tres gramófonos cada uno, y en la que también fueron premiados los argentinos Vicentico, Nathy Peluso, Andrés Calamaro y el grupo Tinto Tango, la celebración se encaminó hacia la premiación de sus categorías principales.

 

Algunos de los talentosos artistas que se presentarán en vivo fueron Gloria Estefan, Diego Torres, Christina Aguilera, Nicki Nicole, Bad Bunny, Ozuna, Rubén Blades y C. Tangana. A continuación el listado completo de todos los ganadores.

 

 

Los ganadores del Latin Grammy 2021 

GRABACIÓN DEL AÑO

Talvez – Caetano Veloso y Tom Veloso 

 

ÁLBUM DEL AÑO

Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

 

CANCIÓN DEL AÑO

Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky

 

MEJOR NUEVO ARTISTA

Juliana Velásquez 

 

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

 

Mis manos – Camilo

 

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Privé – Juan Luis Guerra 

 

MEJOR CANCIÓN POP

Vida de rico – Camilo 

 

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

 

Tattoo (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETÓN

Bichota – Karol G

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

El último tour del mundo – Bad Bunny 

 

MEJOR CANCIÓN URBANA

Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky 

 

MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP-HOP

Booker T – Bad Bunny

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

 

El pozo brillante – Vicentico 

Ahora 1 – Vicentico 

 

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

Origen – Juanes

 

MEJOR CANCIÓN DE POP/ROCK

Hong Kong – Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro) 

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Calambre – Nathy Peluso 

 

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

 

Nominao – C. Tangana & Jorge Drexler 

 

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

Salsa Plus! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta 

 

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

 

Las locuras mías – Silvestre Dangond 

 

MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE Y/O BACHATA

Es merengue, ¿algún problema? – Sergio Vargas 

 

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón

 

MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

Brazil305 – Gloria Estefan

 

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Dios Así Lo Quiso – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra 

 

MEJOR ÁLBUM DE CANTAUTOR

Seis – Mon Laferte 

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

A Mis 80′s – Vicente Fernández

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Pa’ la Pista y Pa’l Pisto, Vol. 2 – El Plan 

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA (DOS PREMIADOS)

Al Estilo Rancherón – Los Dos Carnales

Volando Alto – Palomo 

 

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

Aquí Abajo – Christian Nodal 

 

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha – (Live At Rio Montreux Jazz Festival) – Toquinho e Yamandu Costa 

 

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

 

Ancestras – Petrona Martinez 

 

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Tinto Tango Plays Piazzolla – Tinto Tango 

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

 

Un Nuevo Universo – Pepe De Lucía

 

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

 

Voyager – Iván Melon Lewis

 

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

 

Ya Me Vi – Aroddy

 

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

 

Seguir Teu Coração – Anderson Freire

 

MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

 

Cor – Anavitória

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

 

Álbum Rosa – A Cor Do Som 

 

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

Sempre Se Pode Sonhar – Paulinho Da Viola 

 

MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

 

Canções d’Além Mar – Zeca Baleiro 

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

 

Tempo de Romance – Chitãozinho e Xororó

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

Arraiá Da Veveta – Ivete Sangalo

 

MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

Lisboa – Anavitória e Lenine

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

 

Tu Rockcito Filarmónico – Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica De Medellín

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Latin American Classics

 

MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra

 

MEJOR ARREGLO

Ojalá Que Llueva Café (Versión Privé) – Juan Luis Guerra, arranger (Juan Luis Guerra) 

 

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

Colegas – Ana Gonzalez, art director (Gilberto Santa Rosa)

 

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

El Madrileño 

Edgar Barrera 

 

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

Un Amor Eterno – Marc Anthony 

 

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

Entre Mar Y Palmeras – Juan Luis Guerra

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Infobae